2014年全国信息学竞赛(NOI)获奖名单(金银铜牌)
2014-08-02 18:09阅读:
NOI2014获奖规则
1.获奖率为正式参赛选手数的70%。
2.金牌数50枚
3.构成如下:前60%(30名)来自A类的前30名选手,其余40%(20名)由A类的其他选手与所有B类选手合并后按成绩高低依次选取。当第50名选手有同分时,同分选手按上年NOIP成绩排序,高分者入选,如仍然同分,年龄小者入选。
4.获得金牌者为IOI中国国家集训队队员。如有选手退出国家集训队或放弃国家队候选队员资格,表明放弃金牌,后面选手将按成绩高低依次递补。
5.曾获得IOI金牌的选手不得以ABC类选手身份参加NOI,获得IOI银牌或以下成绩的选手如通过省队选拔,可以ABC类选手身份参加NOI,其如再次获得NOI金牌,将占国家集训队名额。
6.银牌数70枚
7.A、B类选手合并排序的第120名选手的分数为银牌最低分数线,银牌最低分数线的同分选手可并列获得银牌。
8.铜牌数约为参赛选手的35%
正式选手金银铜奖牌总数为选手总数的70%,获奖总数减去金银牌总数即为铜牌获奖数。铜牌最低分数线的同分选手可并列获得铜牌。
1.C类选手等同于B类选手。A、B类获奖选手获得的奖励证书具有同等资质。所有获奖选手将获得奖牌。
2.D类选手只获成绩证书,无获奖证书和奖牌,其成绩证书参照正式选手获奖分数线标注。D类选手和A、B选手成绩的含金量相同。
中国计算机学会
2014年7月17日
CCF NOI2014获奖名单
r>
请各获奖选手仔细核对本人信息(学校需填写全称,年级为2014年暑假前所就读年级)。如发现本人信息有误,请于2014年8月7日16点前将本人有效信息发送到
noi@ccf.org.cn
进行修正。
修正期结束后,CCF将不再对选手的信息进行修正,责任由相关责任人承担。
NOI竞赛办公室
2014年8月1日
金牌(正式选手A类) |
姓名 |
省份 |
性别 |
学校 |
年级 |
总分 |
第一指导教师 |
吕凯风 |
湖北 |
男 |
湖北省武汉市第二中学 |
高二 |
653 |
徐刚 |
杜瑜皓 |
浙江 |
男 |
宁波市镇海中学 |
高二 |
640 |
李建 |
秦岳 |
河北 |
男 |
石家庄市第二中学 |
高二 |
629 |
魏东 |
张恒捷 |
浙江 |
男 |
绍兴市第一中学 |
高二 |
618 |
董烨华 陈合力 |
邹逍遥 |
浙江 |
男 |
宁波市镇海中学 |
高一 |
614 |
李建 |
郑远航 |
山东 |
男 |
山东省青岛第二中学 |
高二 |
610 |
胡芳 |
陈胤伯 |
湖南 |
男 |
湖南省长沙市长郡中学 |
高二 |
595 |
向期中 |
陈宇 |
四川 |
男 |
四川省绵阳南山中学 |
高二 |
589 |
叶诗富 |
束欣凯 |
安徽 |
男 |
合肥市第一中学 |
高二 |
574 |
汪义超 |
杨定澄 |
湖南 |
男 |
长沙市雅礼中学 |
高二 |
572 |
屈运华 |
李同良 |
四川 |
男 |
四川省绵阳南山中学 |
高二 |
568 |
叶诗富 |
张志俊 |
江苏 |
男 |
江苏省常州高级中学 |
高一 |
559 |
曹文 |
黄厚钧 |
广东 |
男 |
广州市第二中学 |
高二 |
557 |
林盛华 |
李诗懿 |
四川 |
女 |
四川省绵阳南山中学 |
高二 |
549 |
叶诗富 |
马皓然 |
河北 |
男 |
石家庄市第二中学 |
高二 |
543 |
魏东 |
刘研绎 |
湖南 |
男 |
长沙市雅礼中学 |
高二 |
541 |
屈运华 |
杜卓帆 |
广东 |
男 |
中山市中山纪念中学 |
高二 |
540 |
宋新波 |
师天麾 |
山东 |
男 |
东营市胜利第一中学 |
高二 |
531 |
孔祥丽 |
于纪平 |
辽宁 |
男 |
大连市第二十四中学 |
高二 |
527 |
张新钢 |
唐适之 |
广东 |
男 |
中山市中山纪念中学 |
高二 |
523 |
宋新波 |
凌展 |
安徽 |
男 |
安徽师范大学附属中学 |
高二 |
522 |
叶国平 |
赵晟宇 |
北京 |
男 |
中国人民大学附属中学 |
初三 |
520 |
叶金毅 |
郭隆 |
广东 |
男 |
中山市中山纪念中学 |
高二 |
518 |
宋新波 |
何琦 |
天津 |
男 |
天津市南开中学 |
高二 |
517 |
滕伟 |
黄涛岸 |
福建 |
男 |
福建省厦门双十中学 |
高二 |
513 |
曾艺卿 |
许翰翔 |
福建 |
男 |
福建省漳平第一中学 |
高二 |
512 |
李超 |
季智成 |
北京 |
男 |
北京师范大学附属实验中学 |
高二 |
511 |
韩冬兵 |
黄天 |
广东 |
女 |
佛山市南海区石门中学 |
高一 |
511 |
江涛 |
卢啸尘 |
浙江 |
男 |
宁波市镇海蛟川书院 |
高二 |
510 |
李建 |
封禹 |
河北 |
男 |
石家庄市第二中学 |
高二 |
509 |
魏东 |
张瑞喆 |
福建 |
男 |
福建省福州第一中学 |
高二 |
508 |
陈颖 |
金牌(正式选手BC类) |
姓名 |
省份 |
性别 |
学校 |
年级 |
总分 |
奖牌 |
金策 |
浙江 |
男 |
浙江省杭州学军中学 |
高一 |
674 |
徐先友 |
王鉴浩 |
浙江 |
男 |
绍兴市第一中学 |
高二 |
650 |
董烨华 陈合力 |
袁宇韬 |
湖南 |
男 |
长沙市南雅中学 |
初三 |
626 |
汪星明 |
陈牧歌 |
浙江 |
男 |
杭州第二中学 |
高二 |
604 |
裘鑫 |
陈思禹 |
浙江 |
男 |
杭州第二中学 |
高一 |
589 |
冯俊杰 |
刘剑成 |
湖南 |
男 |
长沙市雅礼中学 |
高二 |
576 |
屈运华 |
林锦坤 |
福建 |
男 |
福建省泉州市第七中学 |
高二 |
565 |
谢水英 |
余岳 |
江苏 |
男 |
南京师范大学附属中学 |
高二 |
561 |
王静 |
张煜皓 |
浙江 |
男 |
宁波市镇海中学 |
高二 |
561 |
李建 |
于志竟成 |
四川 |
男 |
成都市第七中学 |
高二 |
552 |
张君亮 |
毛啸 |
湖南 |
男 |
长沙市南雅中学 |
初三 |
550 |
汪星明 |
余欣健 |
四川 |
男 |
四川省绵阳南山中学 |
高二 |
550 |
叶诗富 |
贾越凯 |
浙江 |
男 |
绍兴市第一中学 |
高二 |
549 |
董烨华 陈合力 |
姜志豪 |
山东 |
男 |
东营市胜利第一中学 |
高一 |
548 |
李云军 |
张天扬 |
湖南 |
男 |
湖南省长沙市第一中学 |
高二 |
547 |
周祖松 |
任之洲 |
浙江 |
男 |
绍兴市第一中学 |
高一 |
546 |
邵红祥 陈合力 |
王逸松 |
浙江 |
男 |
浙江省杭州学军中学 |
高二 |
546 |
徐先友 |
杨乐 |
广东 |
男 |
中山市中山纪念中学 |
高一 |
545 |
宋新波 |
王悦同 |
江苏 |
男 |
南京外国语学校 |
高二 |
545 |
李曙 |
骆轩源 |
湖南 |
男 |
湖南师范大学附属中学 |
高二 |
545 |
李淑平 |
孙云帆 |
江苏 |
男 |
江苏省常州高级中学 |
高一 |
543 |
吴涛 |
汪文潇 |
福建 |
男 |
福建省厦门双十中学 |
高一 |
541 |
曾艺卿 |
因博文篇幅限制,银牌、铜牌获奖名单以文本文档转贴:
银牌
姓名 省份 性别 学校 年级 总分 奖牌
钟惠兴 广东 男 佛山市南海区石门中学 高一 540 江涛
秋闻达 上海 男 上海市南洋模范中学 高二 539 王松赞
任路遥 浙江 男 浙江省杭州学军中学 高二 539 徐先友
郑桦 广东 男 中山市中山纪念中学 高二 533 宋新波
张蒲石 北京 男 北京师范大学附属实验中学 高二 532 韩冬兵
蒋鸿达 湖南 男 湖南省长沙市长郡中学 高二 531 向期中
吉如一 浙江 男 浙江省杭州学军中学 高一 523 徐先友
李子豪 广东 男 佛山市南海区石门中学 高一 522 江涛
苏雨峰 湖南 男 长沙市南雅中学 高二 521 屈运华
董克凡 福建 男 福建省福州第一中学 高一 518 陈颖
杨嘉诚 浙江 男 绍兴市第一中学 高二 517 董烨华 陈合力
许臻佳 江苏 男 常州市第一中学 高二 516 林厚从
杨嘉成 湖南 男 湖南省长沙市第一中学 高二 516 周祖松
李奕成 浙江 男 浙江省余姚中学 高二 510 史习艺
王润基 北京 男 北京师范大学附属实验中学 高二 509 于保红
卓立典 福建 男 福建省福州第三中学 高一 508 黄志刚
顾逸宏 江苏 男 江苏省常州高级中学 高二 506 曹文
孔彦 吉林 男 长春吉大附中实验学校 高二 506 刘斓乾、潘雪峰、周鹏
刘明华 湖南 男 湖南师范大学附属中学 高二 499 李淑平
胡佳钰 湖北 男 武汉市第十四中学 高二 499 马涛
吴华骏 四川 男 成都市第七中学 高二 499 张君亮
寇明阳 安徽 男 安徽师范大学附属中学 高二 498 叶国平
吴昊泽 广东 男 佛山市南海区石门中学 高二 497 江涛
范振华 山东 男 东营市胜利第一中学 高二 495 李云军
姚顺雨 安徽 男 合肥市第一中学 高二 495 何文才
文灏洋 湖南 男 湖南省长沙市长郡中学 高二 494 向期中
贾岳青 北京 男 北京师范大学附属实验中学 高二 492 郭培培
颜姜哲 浙江 男 浙江省杭州学军中学 高二 492 徐先友
罗睿轩 宁夏 男 宁夏银川市第二中学 高二 491 井永玲
任翰林 湖南 男 湖南省长沙市长郡中学 高一 491 向期中
徐毅 江苏 男 江苏省常州高级中学 高二 489 曹文
魏知宇 四川 男 成都市第七中学 高二 488 张君亮
姜宗沛 重庆 男 重庆市鲁能巴蜀中学校 高二 487 黄新军
陈经基 广东 男 汕头市金山中学 高二 486 姚肖华
刘嘉程 北京 男 中国人民大学附属中学 高一 485 桂 明
周诗力 四川 男 四川省绵阳中学 高二 485 喻鹏举
马子轩 天津 男 天津市第一中学 高二 484 滕伟
郭松 湖北 男 华中师范大学第一附属中学 高二 481 孙俊峰
戴臻旸 四川 男 成都外国语学校 高二 480 张柯
王元炜 山东 男 山东省青岛第二中学 高一 480 胡芳
陈秋昊 江苏 男 常州市第一中学 高二 477 林厚从
杜泓睿 吉林 男 东北师范大学附属中学 高二 477 王晓光
刘辰屹 北京 男 北京市第八十中学 高二 477 贾志勇
杨国烨 福建 男 福建省泉州市第七中学 高二 477 郑德强
李凌新 四川 男 成都石室中学 高二 475 曽贵胜
陶润洲 安徽 男 合肥市第一中学 高二 473 张群
杨一滨 福建 男 福建省厦门第一中学 高二 473 王嫣琪
张耀楠 四川 男 成都市第七中学 高二 472 张君亮
成逸然 福建 男 福建省厦门双十中学 高一 472 曾艺卿
周策 吉林 男 东北师范大学附属中学 高二 469 王晓光
王雨程 河北 男 石家庄市第一中学 高二 465 刘怡牧
欧阳一夫 湖北 男 华中师范大学第一附属中学 高二 465 查成林
余行江 湖南 男 湖南省长沙市长郡中学 高二 464 向期中
李佳蔚 山东 女 东营市胜利第一中学 高一 462 刘雪
李卓翰 浙江 男 浙江省温州中学 高二 460 舒春平
潘熙 广东 男 东莞市东莞中学 高一 459 唐章辉
秦一鉴 四川 男 成都市第七中学 高二 458 张君亮
陈亦轩 上海 男 上海市上海中学 高二 458 毛黎莉
林伟鸿 福建 男 福建师范大学附属中学 高二 457 陈康涛
杨国炜 福建 男 福建省泉州市第七中学 高二 456 黄海燕
高名扬 河南 男 河南师范大学附属中学 高二 453 胡富珍
黄云昊 广西 男 广西师范大学附属外国语学校 高二 453 袁朝波
游志宇 河南 男 郑州外国语新枫杨学校 高二 453 杨晓东
焦子南 河北 男 邯郸市第一中学 高二 447 牛相燕、马建辉、高贺丰
乔逸凡 山西 男 山西大学附属中学 高二 447 侯晓静
袁伟强 江苏 男 南京树人国际学校 初三 446 李岩
陈欣昊 福建 男 福建省泉州市第七中学 高二 446 谢水英
罗哲正 安徽 男 安徽省芜湖市第二十七中学 初三 445 芜湖市教练组
铜牌
姓名 省份 性别 学校 年级 总分 奖牌
李浩 广东 男 佛山市南海区石门中学 高二 444 江涛
温婧 天津 女 天津市第一中学 高二 444 滕伟
黄磊 四川 男 成都大弯中学 高二 443
刘卓珉 重庆 男 重庆市第八中学校 高二 443 何雄姿
吴怡然 安徽 男 合肥市第一中学 高二 442 汪义超
周一念 江苏 男 江苏省丹阳高级中学 高二 441 荆晓虹
梁景涛 广东 男 中山市第一中学 高一 440 何异
罗齐尧 安徽 男 安徽师范大学附属中学 高二 437 叶国平
吴雨聪 重庆 男 重庆市巴蜀中学校 高一 436 黄新军
董又铭 重庆 男 重庆市南开中学 高二 433 何浪
吴圣辉 河北 男 石家庄市第二中学 高二 433 魏东
张坤 江苏 男 江苏省淮阴中学 高一 433 薛志坚
徐禹生 北京 男 北京师范大学附属实验中学 高二 429 胡伟栋
王梦迪 河南 男 河南省实验中学 高一 428 常庆卫
李瀚文 山东 男 东营市胜利第十中学 高二 426 于红燕
赵光阳 河北 男 衡水滏阳中学 高二 425 赵晶
杨芳斐 福建 男 福建省福州第三中学 高二 421 黄志刚
赖金霖 江西 男 江西省赣州市第三中学 高一 420 范才坤
张羿翔 上海 男 复旦大学附属中学 高一 418 陈雪兵
徐植天 江苏 男 江苏省常州高级中学 高二 417 曹文
何中天 北京 男 北京市第八十中学 初二 415 贾志勇
周浩博 湖南 男 湖南省长沙市第一中学 高一 415 周祖松
徐晟 上海 男 上海市上海中学 高一 410 毛黎莉
李泽龙 福建 男 福建省福州第一中学 高二 410 陈颖
史雨轩 吉林 男 长春市十一高中 高二 406 韩冰
裘羿乐 上海 男 上海市控江中学 高二 406 覃怡
黄志勐 山东 男 山东省实验中学 高二 404 黄启红
罗中瑭 上海 男 上海市上海中学 高一 400 王松赞
李何贝子 湖南 女 湖南省长沙市长郡中学 高二 399 向期中
朱佳豪 上海 男 上海外国语大学附属外国语学校 高二 399
阳希明 四川 男 四川省成都市第七中学 高二 399 张君亮
杨卓林 湖南 男 长沙市雅礼中学 高二 399 屈运华
毛威超 山东 男 烟台市第三中学 高二 398 姜涛
吴灵杰 浙江 男 浙江省温州中学 高二 398 舒春平
张子禾 北京 男 中国人民大学附属中学 初三 395 桂 明
王袤广 陕西 男 西安交通大学附属中学 高二 394 周杰
孔冰玉 湖南 女 湖南省长沙市第一中学 高二 391 周祖松
谢羽白 新疆 男 新疆乌鲁木齐市第一中学 高一 391 杨慧蓉
龙思杉 湖北 女 华中师范大学第一附属中学 高二 390 孙俊峰
黄敬哲 湖北 男 武汉市武钢三中 高二 388 吴金全
周佳瑜 黑龙江 男 佳木斯市第一中学 高二 388 田丰
袁嵩 河北 男 河北衡水中学 高二 386 吕红波
张哲恺 山西 男 山西大学附属中学 高二 386 侯晓静
张宇博 北京 男 北京市第八十中学 初二 385 贾志勇
娄晨耀 河南 男 河南省郑州市第十一中学 高一 383 杨亮
蔡佳晋 广东 男 中山市第一中学 高二 382 沈楚炎
魏子敬 河南 男 河南师范大学附属中学 高二 378 段志起
付饶 黑龙江 男 哈尔滨市第三中学校 高二 372 张海峰
刘子渊 北京 男 北京市十一学校 高二 371 冯晓亮
高匀丰 上海 男 上海市上海中学 高二 370 毛黎莉
许嘉琪 江西 男 江西省赣州市第三中学 高二 369 范才坤
荆泽华 辽宁 男 大连市第二十四中学 高二 365 张新钢
莫凡 天津 男 天津市南开中学 高二 365 滕伟
徐子涵 江苏 男 江苏省常州高级中学 高二 363 曹文
曹彬 湖南 男 长沙市明德中学 高二 359 郑玉
许子望 安徽 男 合肥市第一中学 高一 359 张群
代达劢 重庆 男 重庆市鲁能巴蜀中学校 高二 356 黄新军
张涵隽 广东 女 深圳外国语学校 高一 356 宋世星
特古斯 内蒙古 男 内蒙古第一机械制造(集团)有限公司第一中学 高二 355 张官文
黄松皓 安徽 男 安徽师范大学附属中学 高一 354 叶国平
刘熙航 山西 男 山西大学附属中学 高二 354 侯晓静
叶沁媛 上海 女 上海市实验学校 高二 353 陶然
刘楷文 重庆 男 重庆市第八中学校 高二 352 何雄姿
何翊卓 吉林 男 东北师范大学附属中学 高二 351 王晓光
穆皓远 天津 男 天津市耀华中学 高一 351 滕伟
李志恒 吉林 男 长春吉大附中实验学校 高二 350 刘斓乾、周鹏、潘雪峰
张明远 陕西 男 西北工业大学附属中学 高二 349 刘利丽
李想 重庆 男 重庆市巴蜀中学校 高二 348 黄新军
肖特特 山东 男 东营市胜利第一中学 高二 347 孔祥丽
王志俊 上海 男 上海市曹杨第二中学 高二 345 王文清
朱昊 天津 男 天津市第一中学 高二 345 滕伟
马玉坤 山东 男 山东省泰安第一中学 高二 344 周鑫
张轩昂 北京 男 北京市第八十中学 高一 344 贾志勇
王延森 安徽 男 安徽省六安第一中学 高二 341 江家和
方博慧 河北 男 唐山市第一中学 高二 341 郭连凤
姚顺 吉林 男 长春吉大附中实验学校 高二 340 刘斓乾、周鹏、潘雪峰
杜昆泰 吉林 男 东北师范大学附属中学 高二 339 王晓光
宋宇轩 山西 男 山西省运城市康杰中学 高二 335 韩克武
崔天一 天津 男 天津市第一中学 高二 333 滕伟
耿越 天津 男 天津市南开中学 高二 328 滕伟
郭昊 辽宁 男 东北育才学校 高二 328 邱桂香
姜博睿 山东 男 东营市胜利第十中学 高二 326 于红燕
王一舟 湖北 男 武汉市武钢三中 高二 323 吴金全
舒翔 安徽 男 安徽省安庆市第一中学 高二 323 程志强
常悦 北京 女 北京市第八十中学 高二 321 贾志勇
郭与珂 福建 女 福建省厦门双十中学 高二 312 曾艺卿
莫凡 辽宁 男 东北育才学校 高二 312 邱桂香
陶临 重庆 女 重庆市第一中学校 高二 312 何兵
黃梓駿 香港 男 香港培正中學 高三 310 Leung Man Kit
赵鋆峰 山西 男 晋城市第一中学校 高一 309 郭继飞
王宇飞 河南 男 河南省实验中学 高二 308 常庆卫
韦冠宇 广西 男 南宁市第三中学 高二 306 孙国强
王禹程 黑龙江 男 佳木斯市第一中学 高二 304 田丰
陈洪杰 广东 男 深圳外国语学校 高二 303 宋世星
来源:
NOI,全国青少年信息学奥林匹克竞赛官方网站
http://www.noi.cn/