警惕岁末将至盗窃保险柜案件高发的预警

2020-01-20 10:00阅读:


警惕岁末将至盗窃保险柜案件高发的预警

警惕岁末将至盗窃保险柜案件高发的预警
临近岁末,各大企事业单位开始资金回笼,工资奖金发放,现金流量较大。而普通百姓家中也开始囤积现金准备过年。因此,盗窃单位、居民住宅保险柜案件高发。从周边城市发案情况看,近期此类案件也呈多发态势。此类案件对群众的财产安全造成一定损害,为防止此类案件继续蔓延,希望大家多多注意防范。
一、案情简要
1、11月1日,事主古先生报警称:不法分子趁其家中无人之际,采用翻墙拨瓦片钻洞入室手段,潜入其家中,窃走保险箱两只,保险箱内有平均价值5000元的黄金戒指5只,平均价值2万元的黄金手链3根,价值3万元的黄金项链,,4万元的旧版青色百元面额的人民币。
2、11月16日7时至19时之间,犯
罪嫌疑人用同样的溜门、撬锁的手段盗走受害人王先生家中的黄金项链一条,价值1万余元,现金5千元。
3、11月18日,市民谢女士家中的保险箱失窃。损失:2只女士钻戒,价值3万5千元。男士钻戒一只,价值8千元。白金对戒一对、黄金金器、黄金戒指3只,女士手镯一只,小孩手镯一对,小孩手链一条等价值8万余元。
......
二、案件分析
1、选择时机:大多为夜间作案,也有白日闯的情况。
2、选择处所:多选择设施薄弱或久居无人的居民住宅。
3、选择目标:保险柜内现金、首饰等财物。
4、作案手段:用撬棍撬开保险柜窃走其中的财物,或直接将保险柜搬走。
5、侵入方式:多以翻墙入院,用撬棒撬断窗栏钻窗入室,或撬门、破锁入室或者技术开锁。
如何防范入室盗窃?
1、请在大门外加装审批合格的防盗门。
2、大门最好用金属或厚木料制作,层板和上方有玻璃的门都很脆弱,门与框间隙要小。
3、为防止盗贼用卡片插入开门,应安装质量好保险锁,所谓质量好的锁也就是达到规定的安全技术标准的锁。
4、低楼层住户和有可攀登物民宅的窗户和阳台要用钢筋、铁栅栏固定。沿街面或公共走道的窗户要安装铁栅栏。
5、底层住宅的围墙上,应加插碎玻璃或装铁栅,朝天井开启的门、窗须加固和安装底插销。
6、剪割清除所有遮盖门窗的灌木丛,修剪所有通往您二楼窗户、阳台的树干。
7、家中的厨房排风扇口和卫生间的气窗容易给犯罪分子作案提供空隙,请别忘了加固防撬设施。
8、有条件的家庭应考虑安装家用报警装置,楼宇对讲电控防盗门、门磁开关、紧急按纽,入侵探测器等技术防范装置。