|
北师五上第一单元《小数除法》 第1 课时精打细算 |
||||
| 课题 |
精打细算 |
课型 |
新授课 |
|
| 教材分析 |
《精打细算》是位于北师版教材五年级上册第一单元的第1课时,本节内容是除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数的各种情况,并借助元、角、分之间的关系,探索除数是整数的小数除法的算理,并以此来解决除数是整数的小数除法的计算。 |
|||
| 学情分析 |
||||
|
北师五上第一单元《小数除法》 第1 课时精打细算 |
||||
| 课题 |
精打细算 |
课型 |
新授课 |
|
| 教材分析 |
《精打细算》是位于北师版教材五年级上册第一单元的第1课时,本节内容是除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数的各种情况,并借助元、角、分之间的关系,探索除数是整数的小数除法的算理,并以此来解决除数是整数的小数除法的计算。 |
|||
| 学情分析 |
||||
| 教学策略 |
1.
2. 3. |
|||
| 教学内容 |
北师大版五年级上册教科书第2-3页 |
|||
| 教学目标 |
1.掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。 2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。 3.培养学生的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。 |
|||
| 教学重点 |
理解并掌握小数除以整数的计算方法。 |
|||
| 教学难点 |
理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。 |
|||
| 教学准备 |
多媒体课件 |
|||
| 课时安排 |
||||
| 教学环节 |
导学案 |
|||
| 一、创设情境 复习导入 |
同学们好!欢迎来到状元成才路慕课堂今天我们来学第一单元小数除法中的第1课时:精打细算。 同学们你们经常陪妈妈出去购物吧,妈妈买买东西的时候是不是要比了又比,精打细算的,下面让我们认真观察甲、乙两家商店的牛奶促销图片,你能帮妈妈算一下,买哪家商店的牛奶更便宜吗? |
|||
| 二、探究体验 经历过程 |
师:要想知道哪家商店的牛奶便宜,我们应该如何进行比较呢? 师:甲商店买了5包,一共11.5元,乙商店买了6包,一共12.6元。 生:要分别算出甲乙两家商店一袋牛奶的价格,再进行比较,才能知道哪家商店的牛奶便宜。 师:同学们说的很有道理,让我们先算出甲商店每袋牛奶多少元吧?怎样列式呢? 生:甲商店5包牛奶一共11.5元,根据单价=总价÷数量列式为11.5 ÷ 5 = 师:算式列出来了,让我们试着算一下吧,说一说你是怎样算的。 生:我把11.5元转化成115角,然后再计算,115 ÷ 5 是整数除法,我就会算了,在十位上商2,5×2=10,11-10=1,与个位上落下来的5组成15,15÷5商3,5×3=15,15-15=0,115÷5=23(角) 23角=2.3元,所以11.5 ÷ 5 =2.3元。 生1:我的方法不一样,我是这样算的,11.5元=10元+1.5元,10元÷ 5 =2元,1.5元=15角,15角÷ 5 =3角,3角=0.3元,2元+0.3元=2.3元,所以11.5 ÷ 5 =2.3元。答:甲商店牛奶每袋2.3元。 师:你能用竖式计算吗?并说一说每一步的意思。 生:11.5 ÷ 5 要从最高位除起,先算11÷5商2在个位上,5×2=10 师:这个过程我们是利用元角分知识来说明每一步的意思的,,让我们再用计数单位的知识来说一说每一步的意思吧。 生:被除数对应的数位分别是十位,个位,十分位,个位上的余数1与十分位上的5组成15,这是15个0.1,这个十分位上的3是0.3,是3个0.1。别忘了在3的前面点上小数点,也就是商的小数点要与被除数的小数点对齐。 师:通过努力,我们学会了11.5÷5的算法,并理解了它的算理,同学们来观察这两个竖式你有什么发现? 生:我发现用竖式计算小数除以整数时,可以按照整数除法的计算方法计算,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,要记得点上小数点。也就是说被除数和商的相同数位是对齐的,只有把小数点对齐,相同数位才能对齐,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐。 师:同学们真是了不起,甲商店牛奶每袋的价格我们已经算出来了,接着来算乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜? 生:乙商店6包牛奶一共12.6元,还是根据单价=总价÷数量列式为12.6 ÷ 6 = 师:我们已经理解除数是整数的小数除法竖式的计算方法了,下面让我们拿出练习本独立完成计算过程吧,然后再交流。 生:我先算12÷ 6商2,写在个位上,6×2=12,12-12=0,把十分位上的6落下来,这是6个0.1,继续除以6商1写在十分位上,表示1个0.1,所以12.6 ÷ 6 =2.1元,答:乙商店牛奶每包2.1元。乙商店的牛奶便宜。 师:注意哟,商的小数点与被除数的小数点要对齐。 师:同学们能积极的探索小数除法的计算方法,老师给你们点赞,请同学们把书翻到第3页,让我们做一做练习巩固一下吧。 |
|||
| ,三、达标检测 |
1. (1) 星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎样算的。 生:根据单价=总价÷数量,可以算出,星星文具店的钢笔每支价格是13.6÷2=6.8元,阳光文具店的钢笔每支的价格是19.5÷3=6.5元。 (2) 用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 生:13.6÷2=先算13÷2商6,2×6=12,13-12=1元,与0.6元组成1.6元也就是16角,16角÷2=8角,8写在十分位上,表示8个0.1元,也就是8角,2×8=16,16-16=0, 13.6÷2=6.8元。 19.5÷3=先算19÷3商6,3×6=18,19-18=1元,与0.5元组成1.5元也就是15角,15角÷3=5角,5写在十分位上,表示5个0.1元,也就是5角,3×5=15,15-15=0, 19.5÷3=6.5元。 (3) 说一说,那个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元? 生:6.8元>6.5元,阳光文具店的钢笔卖的便宜。每支便宜6.8 - 6.5 = 0.3(元)。 2. 生:一箱矿泉水24瓶,这箱矿泉水一共28.8元,每瓶多少元?应该用除法计算, 生:用元角分的知识来说,28.8÷24,个位商1,28-24=4元,与0.8元组成4 |
|||