新浪博客

北师五上第一单元《小数除法》第1课时精打细算(教学设计)

2022-11-15 14:19阅读:
北师五上第一单元《小数除法》
1 课时精打细算
课题
精打细算
课型
新授课
教材分析
《精打细算》是位于北师版教材五年级上册第一单元的第1课时,本节内容是除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数的各种情况,并借助元、角、分之间的关系,探索除数是整数的小数除法的算理,并以此来解决除数是整数的小数除法的计算。
学情分析
学生在学生学习了小数的意义、小数加减法和小数乘法的计算方法,并能利用这些知识解决生活中的实际问题的基础上,进行学习小数的除法,奠定了学习小数除法的基础。

教学策略
1. 结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用。
2. 利用已有的知识和生活经验,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程。
3. 体验所学知识与现实生活的联系。

教学内容
北师大版五年级上册教科书第2-3
教学目标
1.掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。
2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。
3.培养学生的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。
教学重点
理解并掌握小数除以整数的计算方法。
教学难点
理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教学准备
多媒体课件
课时安排
1课时
教学环节
导学案
一、创设情境

复习导入
同学们好!欢迎来到状元成才路慕课堂今天我们来学第一单元小数除法中的第1课时:精打细算。
同学们你们经常陪妈妈出去购物吧,妈妈买买东西的时候是不是要比了又比,精打细算的,下面让我们认真观察甲、乙两家商店的牛奶促销图片,你能帮妈妈算一下,买哪家商店的牛奶更便宜吗?
二、探究体验

经历过程
:要想知道哪家商店的牛奶便宜,我们应该如何进行比较呢?
师:甲商店买了5包,一共11.5元,乙商店买了6包,一共12.6元。
生:要分别算出甲乙两家商店一袋牛奶的价格,再进行比较,才能知道哪家商店的牛奶便宜。
师:同学们说的很有道理,让我们先算出甲商店每袋牛奶多少元吧?怎样列式呢?
生:甲商店5包牛奶一共11.5元,根据单价=总价÷数量列式为11.5 ÷ 5 =
师:算式列出来了,让我们试着算一下吧,说一说你是怎样算的。
生:我把11.5元转化成115角,然后再计算,115 ÷ 5 是整数除法,我就会算了,在十位上商25×2=1011-10=1,与个位上落下来的5组成15,15÷535×3=1515-15=0115÷5=23(角) 23=2.3元,所以11.5 ÷ 5 =2.3元。
1:我的方法不一样,我是这样算的,11.5=10+1.5元,10÷ 5 =2元,1.5=15角,15÷ 5 =3角,3=0.3元,2+0.3=2.3元,所以11.5 ÷ 5 =2.3元。答:甲商店牛奶每袋2.3元。
师:你能用竖式计算吗?并说一说每一步的意思。
生:11.5 ÷ 5 要从最高位除起,先算11÷52在个位上,5×2=10 11-10=1,因为整数部分表示元,十分位上表示角,所以商是2元,余1元,余下的1元与0.5元组成1.5元,也就是15角,在这里要注意在个位与十分位之间点上小数点,再继续除,15÷53,就是把15 角平均分成 5份,每份3角。3写在十分位上,表示3角。5×3=1515-15=0
师:这个过程我们是利用元角分知识来说明每一步的意思的,,让我们再用计数单位的知识来说一说每一步的意思吧。
生:被除数对应的数位分别是十位,个位,十分位,个位上的余数1与十分位上的5组成15,这是150.1,这个十分位上的30.3,是30.1。别忘了在3的前面点上小数点,也就是商的小数点要与被除数的小数点对齐。
师:通过努力,我们学会了11.5÷5的算法,并理解了它的算理,同学们来观察这两个竖式你有什么发现?
生:我发现用竖式计算小数除以整数时,可以按照整数除法的计算方法计算,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,要记得点上小数点。也就是说被除数和商的相同数位是对齐的,只有把小数点对齐,相同数位才能对齐,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐。
师:同学们真是了不起,甲商店牛奶每袋的价格我们已经算出来了,接着来算乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
生:乙商店6包牛奶一共12.6元,还是根据单价=总价÷数量列式为12.6 ÷ 6 =
师:我们已经理解除数是整数的小数除法竖式的计算方法了,下面让我们拿出练习本独立完成计算过程吧,然后再交流。
生:我先算12÷ 62,写在个位上,6×2=12,12-12=0,把十分位上的6落下来,这是60.1,继续除以61写在十分位上,表示10.1,所以12.6 ÷ 6 =2.1元,答:乙商店牛奶每包2.1元。乙商店的牛奶便宜。
师:注意哟,商的小数点与被除数的小数点要对齐。
师:同学们能积极的探索小数除法的计算方法,老师给你们点赞,请同学们把书翻到第3页,让我们做一做练习巩固一下吧。
,三、达标检测
1. 星星文具店,买了2支钢笔,一共13.6元,阳光文具店,买了3支钢笔,一共19.5元。
(1) 星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎样算的。
生:根据单价=总价÷数量,可以算出星星文具店的钢笔每支价格是13.6÷2=6.8,阳光文具店的钢笔每支的价格是19.5÷3=6.5
(2) 用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
生:13.6÷2=先算13÷262×6=1213-12=1元,与0.6元组成1.6元也就是16角,16÷2=8角,8写在十分位上,表示80.1元,也就是8角,2×8=1616-16=0
13.6÷2=6.8元。
19.5÷3=先算19÷363×6=1819-18=1元,与0.5元组成1.5元也就是15角,15÷3=5角,5写在十分位上,表示50.1元,也就是5角,3×5=1515-15=0
19.5÷3=6.5元。
(3) 说一说,那个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
生:6.8元>6.5元,阳光文具店的钢笔卖的便宜。每支便宜6.8 6.5 = 0.3(元)。
2. 看一看,说一说竖式中每一步的意思。
生:一箱矿泉水24瓶,这箱矿泉水一共28.8元,每瓶多少元?应该用除法计算,
生:用元角分的知识来说,28.8÷24,个位商128-24=4元,与0.8元组成4

我的更多文章

下载客户端阅读体验更佳

APP专享