新浪博客

怎样用平均年限法的计算计提折旧

2015-12-18 09:45阅读:
平均年限法计提折旧方法:
1.年限平均法的计算公式如下: 
年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命(年)×100%
月折旧率=年折旧率/12 
月折旧额=固定资产原价×月折旧率。
附注:
【例1】甲公司有一幢厂房,原价为5000000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%。
该厂房的折旧率和折旧额的计算如下:  
年折旧率=(1-2%)/20=4.9%  
月折旧率=4.9%/12=0.41%  
月折旧额=5000000×0.41%=20500(元)  
本例采用的是年限平均法计提固定资产折旧,其特点是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内,采用这种方法计算的每期折旧额是相等的。




固定资产年折旧率=固定资产年折旧额/固定资产原值×100%
固定资产年折旧率=(1-净残值率)/折旧年限×100%

我的更多文章

下载客户端阅读体验更佳

APP专享