新浪博客

【会计】以发行股票为对价进行企业合并长期股权投资的确认

2013-09-23 09:07阅读:
以发行股票为对价进行企业合并长期股权投资确认

一、同一控制下的企业合并:
参与合并的企业在合并前后均受同一方或相同的多方最终控制且该控制并非暂时性的,为同一控制下的企业合并。
合并日,合并方的会计处理:合并方在企业合并中取得的资产和负债,应当按照合并日被合并方的账面价值计量。同一控制下企业合并,不产生商誉。

长期股权投资的确认和计量:发行股票方式等取得股权的,发生的手续费、佣金等应当抵减权益性证券溢价收入,溢价收入不足冲减的,冲减留存收益。
【案例】同一控制下的甲公司于201211日,以发行2000万股普通股(面值1元,市价4元)取得乙公司60%的股权。乙公司当日可辨认净资产账面价值120000万元,公允价值122000万元。另支付发行费用1000万元。
则甲公司的长期股权投资的初始投资成本为1200000*
60%=72000。会计分录为:
借:长期股权投资72000
贷:股本 20000
资本公积 —股本溢价 52000
借:资本公积—股本溢价1000
贷:银行存款 1000

、非同一控制下的企业合并
参与合并的各方在合并前后不属于同一或相同的多方最终控制的,为非同一控制下的企业合并。
1
、购买方应当区别下列情况计量合并成本:
1
)一次交换交易实现的企业合并,
合并成本按付出的资产等的公允价值计量
2
)通过多次交换交易的企业合并,合并成本为每一单项交易成本之和。
3
)购买方直接相关费用计入企业合并成本。

非同一控制下的甲公司于201211日,以发行1000万股普通股(面值1元,市价14元)取得乙公司80%的股权。另支付发行费用1000万元。乙公司当日可辨认净资产公允价值17000万元。乙公司当日,股东权益总额为15000万元,其中股本8000万元,资本公积3000万元,盈余公积2600万元,未分配利润1400万元。
长期股权投资的初始投资成本=1000*14=14000万元。
购入80%股权的会计分录:
借:长期股权投资 14000
贷:股本 1000
资本公积股本溢价 13000
借:资本公积股本溢价1000
贷:银行存款

我的更多文章

下载客户端阅读体验更佳

APP专享