北师大版二年级下册数学教学设计
2008-04-07 22:08阅读:
二、
混合运算
一、教学内容:
本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元教学内容安排是结合具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合运算的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。
二、教学重难点、关键
1、
重点:引导学生理解和掌握混合运算的顺序。
2、
难点:引导学生理解和掌握含有两级运算而没有括号,需要先算乘、除的混合运算式题(两步式);利用混合运算知识解决简单实际问题。
3、
关键:
(1)
创设情境,引导学生在具体情境中提出问题和解决问题。
(2)
结合解决问题的过程,引导学生探究运算顺序。
(3)
重视学生的个体差异,逐步提高学生的计算能力。
三、教学要求:
1、
引导学生结合具体的情境,体会四则运算的意义。
2、
通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关的知识解决生活中的实际问题。
3、
培养学生的合作意识和能力,让学生经历与他人交流各自算法的过程。
4、
结合具体情境,让学生体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的作用。
5、
引导学生掌握以内眼不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。
四、课时划分:6课时
五、
教学进度:第3~4周
第一课时:乘加、乘减
教学内容:P12 ~ 13
“小熊购物”
教学目标:1.通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。
4.培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。
重点难点:引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。
教具准点:口算卡
教学过程:
一、复习
1.
口算。(开火车)
3×5=
4×8=
7×6=
36-17=
80-43=
9×3=
8×5=
37-15=
8+15=
36+7=
2.
观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?
36+5-18
45-18+20
指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。
二、探索新知
出示P12主题图,引导学生观察。
1.
理解图示内容,让学生找信息。
2.
提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。
指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,如:买4个面包和1瓶饮料需付多少钱?
3.
解决问题。
(1)列算式:3×4+6
6+3×4
(2)理解算理,掌握算法。
组织学生讨论:3×4+6
6+3×4
各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1瓶饮料共付18元。
②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1瓶饮料和4块面包共付18元。
这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买4个面包和1瓶饮料共付多少元。
(3)引导学生用脱式计算。
3×4+6
6+3×4
以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)
讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?
(4)认识脱式计算的格式。(板书)
解法一: 3×4+6 解法二:
6+3×4(PS:先算的一步用直线划起来)
=12+6
=6+12
=18(元)
=18(元)
答:该付18元。
4.
尝试独立解决
(1)
提问:有20元,买3包饼干应找回几元?
(2)
让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。
a.
3×4=12(元) 20-12=8(元)
答:应找回8元。
b.
20-3×4
(PS:先算的一步用直线划起来)
=20-12
=8(元)
答:应找回8元。
(3)
重点讨论解法b。算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?
(4)
认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。
5.
小结
观察三个混合算式,有什么共同点?
(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。)
板书课题:乘加、乘减两步计算式题
提问:这样的式题要先算什么?再算什么?
三、巩固练习:P13“试一试”
1.
第(1)、(2)题注意注意提醒学生把先算的一步用直线划起来。
2.
第(2)题齐3学生板演并订正。
3.
第(3)题让学生再独立思考的基础上进行小组讨论。也可自己创设情景来叙述算式的意义。
四、总结:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?
第二课时:除加、除减
教学内容:P14~15 “花店买花”
教学目标:1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:口算卡
教学过程:
一、
复习
1.
口算(开火车)
40÷8
28÷7
36÷6
24÷8
81÷9
15÷3
2.
提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
3.
练习(二人板演,全班齐练)
4×8+6
40-6×4
二、
探索新知
出示P14
主题图,引导学生观察。
1.
理解图示内容,让学生找信息。
2.
让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3.
解决问题。
(1)
列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a .
24÷8=3(元), 5-3=2(元)
答:(略)
b .
5 - 24÷8
=5-3
=2(元)
答:(略)
(2)
理解算理,掌握算法。
小组讨论:5-24÷8 表示上意思。
算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?
因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:
5 - 24÷8
=5-3
=2(元)
答:(略)
(3)
引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
4.
尝试解决问题。
(1)
提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
(2)
让学生独立解答。
(3)
订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
5.
小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
三、
巩固练习
1.
P15“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。
2.
P15“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。
四、总结