投资一定是追求收益的最大化,但投资中的风险是不可避免的,你能做到的只有把风险降到最低,或者降低到可以承受的程度。但如何做到呢?下面我们先做下面一道初中学生的概率题目。
|
1次掷骰子出现1的概率是多少?5次掷骰子出现1的概率是多少?那10次呢?我们解一下。 |
|
一、1次掷骰子出现1的概率是多少? 应该是1/6=16.6% |
|
二、5次掷骰子出现1的概率是多少? 应该先计算5次掷骰子都不出现1的概率:(5/6)5=0.402 则至少有一次出现1的概率是1-0.402=0.598=59.8% 三、那10次出现 |
