新浪博客

同仁堂自由现金流估值(参考)

2016-06-14 17:54阅读:
同仁堂经营现金流情况(单位:亿


2015
2014
2013
2012
2011
2010
经营活动产生的现金流量净额
8.32
6.96
6.76
8.73
5.45
5.66
购建资产所支付的现金
5.42
5.61
4.27
2.89
4.30
1.13
投资活动产生的现金流量净额
-4.58
-4.79
-4.31
-2.38
-2.37
-1.73
净利润
14.7
12.5
10.7
8.79
6.55
5.11
折旧
1.42
1.23
1.02
0.97
0.97
0.99
作为投资者还是应该保守计算,估计正常经营的现金流净额等于净利润。如果将现金流净额等同于净利润,则按上表的数据计算,2015年产生的最少的自由现金流=净利润(假设的正常经营的现金流净额)+投资活动产生的现金流量净额=14.704.58=10.12

根据企业经营过程的情况,假设企业未来产生的自由现金流能在2015自由现金流基础上按照设定的悲观、一般、乐观等情况进行增长。
经营情况
十年复合增长率
永续增长率
悲观
5%
1%
一般
10%
2%
乐观
15%
3%
则2016底的年自由现金流按照悲观、一般、乐观情况的增长,结果为:
悲观情况2016年底的自由现金流=10.12*1.05=10.63亿元;
一般情况2016年底的自由现金流=10.12*1.10=11.13亿元;
乐观情况2016年底的自由现金流=10.12*1.15=11.64亿元。

(1)较差情况下自由现金流估值

根据假设情况,以2015年底自由现金流为起始现金流,之后10年有5%的复合增长率,永续年金增长率按1%计算。折现率按9%。(单位:亿元)
年数
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
现金
10.63
11.16
11.72
12.30
12.92
13.57
14.24
14.95
15.70
16.49
折现
9.75
9.39
9.04
8.71
8.40
8.09
7.79
7.50
7.23
6.97
十年折现后自由现金流总量为82.87
计算永续年金价值,并把它折现成现值,永续年金价值PV=[CFn(1+g)]/(r-g)。
永续年金价值=(16.49*1.01)/(9%-1%)=208.19
折现=208.19/1.09^11=80.68
计算所有者权益合计=永续年金现值+下个十年现金流现值
=80.68+82.87=163.55
每股价值=163.55/13.7=11.94
安全标记=11.94*0.75=8.95

(2)一般情况下自由现金流估值

根据假设情况,以2015年底自由现金流为起始现金流,之后10年有10%的复合增长率,永续年金增长率按2%计算。折现率按9%(单位:亿元)
年数
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
现金流
11.13
12.24
13.47
14.81
16.30
17.92
19.72
21.69
23.86
26.24
折现后
10.21
10.30
10.40
10.49
10.59
10.69
10.79
10.88
10.98
11.08
十年折现后自由现金流总量为106.41
永续年金价值=(26.24*1.02)/(9%-2%)=382.65
折现=382.65/1.09^11=148.29
计算所有者权益合计==106.41+148.29=254.70
每股价值=254.70/13.7=18.59
安全边际=18.59*0.75=14

(3)乐观情况下自由现金流估值

根据假设情况,以2015年底的现金流为起始现金流,之后的10年有15%的复合增长率,永续年金增长率按3%计算。折现率按9%,(单位:亿元)
年数
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
现金流
11.64
13.39
15.39
17.70
20.36
23.41
26.92
30.96
35.61
40.95
折现后
10.68
11.27
11.88
12.54
13.23
13.96
14.73
15.54
16.40
17.30
十年折现后自由现金流总量为137.53
永续年金价值=(40.95*1.03)/(9%-3%)=702.96
折现=702.98/1.09^11=272.43
计算所有者权益合计==137.53+272.43=409.96
每股价值=409.96/13.7=30
安全边际=30*0.75=22元

我的更多文章

下载客户端阅读体验更佳

APP专享