题目如下:
某企业2013年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2013年应纳企业所得税为( )万元。
A.101.1
B.110.1
C.96.67
D.96.61
[正确答案]D
试题解析:
公益性捐赠根据会计利润的l2%计算扣除限额。但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。 实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)正确的会计利润=300-120×17%=279.6(万元)捐赠的扣除限额=279.6×12%=33.55(万元)税前准予扣除的捐赠支出是33.55万元。视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)该企业2012年应纳企业所得税=(279.6+120.4-33.55+20)×25%=96.61(万元)
如答案所述,我不理解的是:
1、他已经把成本100W计入到营业外支出了,这时候再调整捐赠对应的会计利润不是应该100-33.55等于要调减会计利润66.45吗?
2、视同销售要调增的那20W的依据是什么?
某企业2013年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2013年应纳企业所得税为( )万元。
A.101.1
B.110.1
C.96.67
D.96.61
[正确答案]D
试题解析:
公益性捐赠根据会计利润的l2%计算扣除限额。但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。 实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)正确的会计利润=300-120×17%=279.6(万元)捐赠的扣除限额=279.6×12%=33.55(万元)税前准予扣除的捐赠支出是33.55万元。视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)该企业2012年应纳企业所得税=(279.6+120.4-33.55+20)×25%=96.61(万元)
如答案所述,我不理解的是:
1、他已经把成本100W计入到营业外支出了,这时候再调整捐赠对应的会计利润不是应该100-33.55等于要调减会计利润66.45吗?
2、视同销售要调增的那20W的依据是什么?
